Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. На встрече клуба «Замещающие семьи» обсудили, как воспринимать прошлое ребенка и его кровных родителей

В субботу 22 июня 2019 года в рамках проекта Собора Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга «Покрова Любви», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, прошла встреча клуба «Замещающих семей» с психологами Центра защиты семьи «Колыбель», во время встречи поговорили на тему: «Прошлое приемного ребенка. Отношение к кровным родителям. "Книга жизни" - техника работы с историей приемного ребенка».

Во время встречи клуба «Замещающие семьи»

Елена Германовна Попова, руководитель проекта «Покрова Любви»:

– 22 июня 2019 года состоялась последняя встреча клуба «Замещающих семей» в рамках проекта «Покрова Любви». Во время встречи Ольга Рудацкая, психолог Центра поговорила с родителями приемных детей на одну из важных тем – о прошлом приемного ребенка и отношениях с кровными родственниками. Разлука с семьей приводит не только к разрыву отношений привязанности, но и к перемене социального и психологического статуса. С утратой семьи нарушается восприятие себя и собственной жизни – оно приобретает неустойчивый и фрагментарный характер, в результате чего возникает ощущение собственной неадекватности. При этом положение детей из неблагополучных семей оказывается более выигрышным, чем у детей – «отказников»: даже плохой опыт жизни в семье лучше, чем его отсутствие. Во время встречи психолог сделала акцент на то, что видя боль и страдания приемного ребенка, приемные родители имеют право обижаться и не принимать его кровных родителей. Но если приемные родители признают вклад кровных родителей в судьбу своего приемного ребенка, то это помогает ребенку обрести опору в жизни и строить свое будущее.

Поговорили о том, что многие приемные дети считают себя «бракованными» и живут с мыслью о том, что их за что-то наказала жизнь. Важно помочь им понять, что в том, как сложилась их жизнь, их вины нет. Также психолог пояснила, что приемному ребенку необходимо говорить о том, что есть мама, которая его родила, а есть семья, в которой он сейчас живет, и они его любят. Внезапное знание, что ты – не родной ребенок своих родителей, а приемный, может причинить боль. Это трудное знание, но большинство сходится во мнении: лучше правда, чем ее сокрытие. В ходе беседы Ольга Рудацкая привела примеры, как изменилась жизнь приемных детей после того, как они узнали о том, что являются приемными детьми.

Ольга Рудацкая

По окончании встречи Ольга Рудацкая порекомендовала приемным родителям создать «книгу жизни» своего приемного ребенка. Ребенок, который не все помнит и знает о своем прошлом, чувствует себя как человек с амнезией – растерянным и беспомощным. Поэтому ему трудно строить планы на будущее, справляться с трудностями, верить в себя. Работа над «книгой жизни» помогает упорядочить события, восполнить пробелы в его прошлом, визуализировать их – тем самым сделать их более понятными. Создание «книги жизни» помогает ребенку справится с сильными эмоциями, которые вызывают события его прошлого. Это собственность ребенка, полноценно принадлежащая ему вещь. В ней будут собраны в хронологическом порядке все события, произошедшие с ним.

Проговоренные, озвученные эмоции становятся уже не такими страшными, и их влияние на ребенка ослабевает. С тяжелыми переживаниями можно научиться обходиться. И взрослый, с которым ребенок создает «книгу жизни», помогает ему разобраться в них. И конечно, создание «книги жизни» позволяет ребенку осознать собственную ценность – жизни, опыта, чувств – и уникальность.

Успенский Собор на ВИЗе:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Сайт: www.sobor-uspenie.ru

Страница ВКонтакте