Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Отдел социального служения об итогах июньской экспедиции «За други своя»

С 11 по 17 июня 2019 года Отдел социального служения Екатеринбургской епархии провел первую из трех летних выездных экспедиций «За други своя». В первой летней экспедиции 2019 года приняли участие 51 ребенок из которых: 14 детей из многодетных и малообеспеченных семей и 5 детей из окормляемых детских домов, в возрасте от 10 до 16 лет, которая прошла на базе в селе Колюткино.

Молебен перед началом экспедиции

Началась экспедиция «За други своя» с совместного молебна, который возглавил протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. На молебне присутствовали дети и их родители, по окончании молебна протоиерей Евгений Попиченко благословил участников и произнес напутственные слова:

– Желаю вам, чтобы вы дружно прожили эти дни, научились более внимательно слышать себя, видеть мир вокруг. Чтобы между вами было братско-сестринское общение: чтобы вы учились делиться, поддерживать друг друга, учились жить по-человечески, проявляя дружбу, любовь, взаимовыручку. Чтобы сильные помогали слабым, чтобы старшие заботились о младших, а младшие слушали и уважали старших. Чтобы, вернувшись домой, вы стали чуть-чуть ближе к Богу, чуть-чуть сильнее и добрее. Чтобы родители, которые будут вас встречать, получили большую радость от того, что время в экспедиции вы провели с пользой.

Первый день заезда, установление палаток

Елена Яковлевна Борщик, руководитель проекта «За други своя»:

- Первый день в экспедиции – это в первую очередь знакомство. Ребята устраиваются, обживают дом, знакомятся друг с другом, прислушиваются к своим первым ощущениям от того, что они не дома и не с родителями. Кто-то уже давно ездит в экспедиции и чувствует себя здесь, как рыба в воде. А кто-то приехал впервые, и новичка обязательно нужно поддержать.

12 июня, День России. В этот день у ребят состоялись беседы на три темы: «Как можно служить Родине?», «Почему я могу гордиться тем, что я – русский, россиянин» и «Моя роль в истории России». Во время бесед ребята пришли к выводу, что у каждого есть свой талант, и чтобы быть счастливым нужно всего лишь дать ему реализоваться. Обсуждали пример служения художника Виктора Михайловича Васнецова, картины на исторические и сказочные сюжеты которого вдохновляли и продолжают вдохновлять людей на подвиги и на глубокую любовь к Отечеству. Также говорили, что они гордятся историей, верят в будущее России: «Мы любим свою страну, гордимся ее прошлым, живем в настоящем и верим в ее будущее». Ребята думали, рассуждали и делились своим опытом. После беседы ребята постарались изобразить свой герб.

Общее фото участников первой смены

13 – 14 июня. Младший возрастной состав первой смены 10-12 лет с интересом осваивал туристические премудрости: поставить палатку, развести огонь, приготовить себе обед на костре. Баталии с оружием в игровой форме – излюбленное занятие не только большинства мальчишек (ведь посредством игры они готовятся стать защитниками!), но и девчонки не прочь поиграть в страйкбол! Сборка-разборка макетов автоматов, стрельба по мишеням и настоящие командные сражения – это увлекательно и интересно. В «войнушках» пробуждается соревновательный дух мальчиков и девочек, это способ побороть собственные страхи, почувствовать свою смелость, а также тренировка ловкости и активности.

Старшее звено экспедиции пошли в поход за 12 километров от базы в с. Колюткино на озеро Щучье. 30 подростков двое суток узнавали самих себя, преодолевая где-то слабости, где-то неуверенность, и, конечно же, сложности жизни в природных условиях. В походе ребята самостоятельно готовили еду, приносили дрова, разводили костер, обустраивали место для ночлега. Опытные наставники присматривали за ребятами, обучали и подсказывали.

Во время похода старшего звена

В ночь с 14 на 15 июня в экспедиции прошла ночная игра «Горлица». Еще днем каждая команда разбила свой лагерь: навес, профессиональный костер в углублении с дымоходом для разведчиков, который не видно со стороны, что очень важно, ведь в темноте костер виден издалека. При подготовке ребятам помогали профессиональные военные, Антон и Василий – они не только поделились премудростям разбивки лагеря, но и помогли выработать стратегию игры. А реализовывали эти стратегии ребята уже самостоятельно.

15 июня, Троицкая родительская суббота. Игра закончилась на рассвете, около 4 часов утра. Когда ребята выспались, их ждал новый увлекательный веревочный курс. Татьяна Курлаева сегодня является руководителем Патронажной службы, но в недавнем прошлом она была сотрудником МЧС. Опыт никуда не уходит, поэтому Татьяна с супругом обвязали близлежащие скалы веревками, проложили трассы и несколько часов подряд проходили вместе с ребятами разные испытания.

16 июня, День Святой Троицы. Исторический квест. Историк Светлана Дубовик провела ребят по торговому пути из варяг в греки. А «по возвращении домой» каждый получил возможность узнать, как жили наши предки, как строили дома, как соседствовали, как работали и отдыхали.

Установление навеса

– В последний день экспедиции мы соберем все фотографии и устроим вечер впечатлений, на котором обязательно будет итоговая общая свеча. Свеча – это наша традиция, возможность сказать самое главное. Каждый день в отрядах заканчивается тем, что мы зажигаем свечу и вспоминаем все самое интересное, хорошее, обсуждаем неудачи, задаем вопросы. Важно вместе подводить итоги, ведь в экспедиции мы жили вместе. Вообще жизнь – это путь, который ты проходишь вместе с кем-то. На последней свече мы благодарим друг друга и Бога за этот пройденный путь, – рассказала руководитель проекта «За други своя» Елена Борщик.

Отзывы родителей:

– Выражаю огромную благодарность организаторам экспедиции «За други своя» за умение организовать разных детей в одну дружную семью. За возможность насладиться пейзажем, который моя дочь наблюдала утром на рассвете и вечером на закате, независимо от желания поспать, осознавая, что дома она такого не увидит. Большое спасибо хочется сказать повару, за возможность девочкам почувствовать себя хозяйками и получить от этого удовольствие. Благодарю за ощущение у ребенка счастья за то, что ее любят и воспринимают такой, какая она есть – настоящая, без косметики и брендов; благодарю за духовное наставничество, за то, что ребенок выучил и читает молитвы. Дочь с нетерпением ждет следующей смены, мечтая о том, что в скором будущем она станет стажером. Единственное пожелание к организаторам – увеличение количества дней экспедиции.

Сборы домой и вручение подарков участникам экспедиции

Отзывы ребят принявших участие в экспедиции:

- Каждый, кто зайдет за эти ворота, больше не будет как раньше. Изменится голос, улыбка, почерк и взгляд, душа и сам человек. Изменятся мысли и шутки, любимые песни и фразы, отношение к себе и окружающим. Он полюбит костер и игру на гитаре, пение птиц с утра до позднего вечера, палатки и ребят с экспедиции. Полюбит беседку, деревянный корабль, старую баню и чай у огня. Он узнает множество игр и часто будет играть в мафию. Полюбит ночное небо, луну, рассвет и закат. Он будет смеяться от всей души и разучится плакать по мелочам. Каждый, кто выйдет из этих ворот, проронит слезу и задушит в объятьях людей, ставших родными. Ещё раз обернувшись, он залезет в автобус, сделав вид что уже спокоен. Дочитав письмо, он поймет, что смене подошел конец.

У храма стоя, прощаясь со всеми, обещая встречи, что-то вздрогнет внутри. Он уедет, но экспедиция, навсегда останется с ним, в его сердце

Проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии «За други своя» реализуется при поддержки грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, профилактику деструктивного поведения, а также организацию летнего отдыха детей и подростков.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: 8 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru