Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Епископ Мефодий провел вебинар «Создание проектов по церковной помощи наркозависимым»

В сентябре 2022 года руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Камышловский Мефодий провел обучающий вебинар «Создание проектов по церковной помощи наркозависимым».

Победа в конкурсах, которые проводят Фонд президентских грантов, «Православная инициатива» и другие грантодатели, является весомым финансовым подспорьем для организаций, помогающих людям преодолеть химическую зависимость. Чтобы выиграть грант, нужно заявиться на конкурс с актуальным проектом, понятно и четко его описать, а также заинтересовать экспертов, принимающих решение.

Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского предлагает наладить обмен опытом подготовки и реализации успешных проектов и создать базу «типовых проектов» (которые могут быть взяты за основу разными организациями)

В ходе вебинара владыка Мефодий поделился грантовым опытом БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского. Начиная с 2012 года Фонд успешно осуществил 21 проект по помощи зависимым и еще два проекта находятся в стадии реализации. За 10 лет Фонд получил грантовую поддержку в размере 101 миллиона рублей. И  вложил свои 65 миллионов – прежде всего в виде использования оборудования и помещений, партнерской поддержки и волонтерского труда.

– Как мы пишем проект? Проблема – это отправная точка. Формулируем цель проекта — она распадается на задачи, а те, в свою очередь, на мероприятия. Соответственно составляем график мероприятий. И сразу встает вопрос по команде – распределяем, кто что будет делать. И только потом мы выполняем описание проекта, полное и краткое, – рассказал епископ Мефодий.

Ведущий отметил, что лучше, если проект имеет одну цель: не стоит гнаться за двумя зайцами. Одну идею проще раскрыть и донести до экспертов. Также участники вебинара получили рекомендацию равномерно распределять мероприятия проекта по всему сроку реализации проекта. Важным моментом грантовой заявки является название проекта.

– Сначала мы писали, как чиновники, такие длинные подробные названия, – поделился владыка Мефодий. – А потом перешли к названиям креативным. Красивое название повышает интерес экспертов к проекту.

«Городской буксир», «Выход есть», «Предупрежден — значит, вооружен», «10 лет на страже», «Союз нерушимый», «Маяк. Антинаркотический информационный фронт»… Такие яркие названия носят последние проекты Фонда.

И еще несколько советов. В описании проекта стоит отметить, что с завершением срока реализации проекта дело не «умрет», а будет продолжаться дальше. Положительно влияют на судьбу заявки приложенные письма поддержки серьезных организаций.

Если есть возможность пройти обучение Фонда президентских грантов, то это тоже может стать плюсом. Также желательно быть достаточно скромными в своих запросах: лучше получить меньшую финансовую поддержку, чем не получить вовсе. Но если нужно, например, именно дорогостоящее оборудование, то это нужно более тщательно обосновать.

Информационное освещение проекта очень важно, причем может быть прописано в качестве одной из задач проекта. И на эти цели возможно предусмотреть определенное финансирование.

Хорошая грантовая история также повышает доверие к организации. Владыка Мефодий сравнил это с зачетной книжкой студента последних курсов вуза: на экзамене преподаватель, сомневаясь в оценке, просматривает страницы зачетки, и если там «хорошо» и «отлично», то он будет более благосклонен к экзаменующемуся. Конечно, у новичков нет грантовой  истории – значит, начинать надо со скромных запросов.

Для победы в грантовом конкурсе и успешной реализации проекта важна хорошая команда, в которой должен быть и генератор идей, и тот, кто отслеживает ход дела (так сказать, держит вожжи) и, конечно, бухгалтер.

В качестве типового проекта, который может быть реализован другими организациями, владыка Мефодий предложил реализованный Фондом два года назад проект «Городской буксир» по организации в Москве амбулаторного центра помощи зависимым. Подобный центр можно создать в другом крупном городе.

Также в ходе вебинара опытом реализации проектов с привлечением грантовой поддержки поделились руководитель центра помощи наркозависимым «Георгиевское» (Ивановская область) иеромонах Силуан (Роубо) и руководитель центра «Илиинский» (Свердловская область) иерей Олег Федоров.

В центре «Георгиевское» в 2019-2020 гг. был реализован проект «Духовный спецназ на Верхней Волге», направленный на повышение интеграции выпускников центра в общество после церковной реабилитации. В итоге была создана большая столярная мастерская, где воспитанники центра получают навыки работы с деревом. Также было приобретено оборудование для садово-огородных работ, в которых также участвуют воспитанники. Кроме того, в рамках гранта получило развитие творческое направление – «музыкальная терапия».

В центре «Илиинский» с 2020 года реализовано сразу три проекта. Один («И добрый пример заразителен») получил поддержку «Православной инициативы», два («Доброе дело питает и душу, и тело» и «Развитие общецерковного ресурсного учебно-методического центра помощи зависимым на базе прихода во имя Пророка Божия Илии с. Малобрусянское Свердловской области») победили в конкурсах Фонда президентских грантов. Центр благодаря грантовой поддержке был замечательно оснащен, были проведены многие обучающие мероприятия, сформировано методическое пространство по помощи наркозависимым.

Подробнее познакомиться с этими и проектами других организаций помощи зависимым можно будет на отдельном блоке типовых проектов на сайте противнарко.ру. Сейчас эта страница в процессе создания. Надеемся, такая копилка типовых проектов поможет одним организациям поделиться своим опытом в реализации проектов помощи зависимым, другим организациям – почерпнуть этот опыт.

Желающим рассказать о реализации своего проекта, который подходит под понятие типового, можно обращаться в Координационный центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности: электронная почта ccfoda@mail.ru.

Вебинар «Создание проектов по церковной помощи наркозависимым» был организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «И милость к падшим призывал» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Источник: Противнарко.ru