Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Москва. Инклюзивное пространство «Никольская мастерская», где обучат шитью и гончарному делу

В Москве при храме в честь святителя Николая на Трех горах осенью откроется инклюзивное пространство «Никольская мастерская» для людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет.

Проект поможет участникам получить профессиональные навыки в швейном и гончарном деле, а также предоставит возможность трудоустройства.

Обучение шитью молодых людей с ограниченными возможностями здоровья при храме в честь святителя Николая на Трех горах

В июле в храме уже стартовало бесплатное обучение шитью для небольшой группы молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Инициатива создания приходского инклюзивного пространства принадлежит клирику храма иерею Василию Орехову, в семье которого растет ребенок с инвалидностью.

– Мы сами столкнулись с тем, что переживает человек с ограниченными возможностями и его близкие. Знаем, как обстоят дела с поддержкой детей с инвалидностью в нашем обществе. Мы общаемся с семьями, которые, как и мы, воспитывают таких детей, и понимаем, сколько в этом боли. Но Господь нас не оставляет никогда. И я, не будучи профессионалом в деле реабилитации, но пастырем, хотел бы помочь этим детям, поддержать их родителей и поделиться своим ощущением того, что Господь всегда рядом, – рассказал иерей Василий Орехов.

Проект ориентирован на совершеннолетних молодых людей, которые хотят получить профессиональные навыки, обеспечивать себя самостоятельно и интегрироваться в общество.

Организаторы проекта создают при храме святителя Николая на Трех горах особое пространство, способствующее мягкой социализации. С молодыми людьми будут работать подготовленные кураторы – волонтеры из числа приходских добровольцев. В проект вовлечены преподаватели шитья, вышивки, гончарного дела, а также нейропсихолог. Участники проекта получат также возможность трудоустройства в инклюзивной мастерской. Под руководством команды мастеров они будут изготавливать крестильные рубашки, полотенца, сумки, платки, керамические изделия, подарочные наборы к Пасхе и Рождеству Христову. Также в планах проекта – создание сайта для продвижения продукции и участие в ярмарках, а со временем – увеличение количества участников проекта.

Проект поддерживается благотворительным фондом «Образ жизни», который организует специальное обучение волонтеров, готовит их к работе с людьми с инвалидностью. Кроме того, на средства благотворителей закупается необходимое для работы проекта оборудование. 

Получить подробную информацию о проекте и о способах его поддержки можно по  электронному адресу nikolskaya.master@gmail.com, а также в Telegram-канале Храма на Трех горах.

Источник: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности