Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Обучающий вебинар «Бюджет социального проекта»

Важным этапом заполнения проектной заявки на грантовый конкурс является подготовка бюджета проекта. На что стоит обратить внимание, чем характеризуется правильно составленный бюджет, рассказала Марина Галафаст, аудитор фонда «Соработничество» и конкурса «Православная инициатива».

– Когда составляете бюджет, вы должны ориентироваться на мероприятия и действия, которые запланировали по проекту. И все ваши действия должны быть логичны, обоснованы и привязаны к этим мероприятиям, – напомнила она.

При рассмотрении бюджета экспертом также оценивается соответствие масштабов расходам. Так, очень часто встречается ошибка, когда бюджет просто подгоняется под максимально возможную сумму, при этом расходы на реализация проекта несопоставимы с его масштабами. Например, приобретение на грантовые средства дорогостоящего ноутбука для одноразовой обработки фото-и видеоматериалов или составления отчета не будет сочтено обоснованным, так же, как и покрытие всех текущих расходов своей организации за счет гранта.

При составлении бюджета нужно показать, какие ресурсы необходимы для реализации проекта, какие из них будут обеспечены за счет грантового финансирования, а какие являются вкладом организации, ее партнеров и волонтеров.

Хороший бюджет (смета) проекта характеризуются обоснованностью объёмов предполагаемых затрат, логичностью, то есть очевидной взаимосвязью с запланированными мероприятиями и иными действиями, предусмотренными по проекту, соразмерностью масштабу начинания. Важная особенность правильно составленного бюджета – его эффективность (то есть средства должны расходоваться рационально и экономно) и прозрачность затрат (должно быть ясно, какова методика расчёта и на что идут данные средства),

Нельзя забывать о необходимости собственного и/или привлеченного вклада не менее того, что определен условиями конкурса. Вклад может быть как материальным, например, использование собственного оборудования или помещения, так и нематериальным – это и волонтеры, и штатные сотрудники, которые будут участвовать в реализации проекта. Также в бюджете можно указывать партнерские ресурсы. Для отчета по собственному вкладу не требуются первичные документы – просто составляется соответствующее информационное письмо.

Более подробно смотрите в видеозаписи обучающего вебинара:

Семинар «Бюджет социального проекта»

Источник: Фонд «Соработничество»