Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Ректор Института христианской психологии рассказал, как справиться с тревогой

Протоиерей Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии дал рекомендации, как справиться с тревожностью.

В условиях повышенной тревожности важно молиться, соблюдать режим сна и питания, получать больше положительных эмоций и фильтровать получаемую информацию.


Священнослужитель и психолог протоиерей Андрей Лоргус. РИА Новости / Мария Василенко

Батюшка отметил, что сейчас у людей большой запрос на помощь психологов, ведь в ситуации неопределенности многие переживают тревогу, страх, недоумение и беспомощность.

– Первое правило – как в самолете: сначала надень маску на себя, потом помоги тому, кто рядом. То есть нужно, прежде всего, обеспечить свою эмоциональную устойчивость: не впадать в панику, депрессию, быть работоспособным, собранным, деятельным, по возможности, оптимистичным. Если человек себе этого не обеспечит, то и другим не сможет, – сказал отец Андрей.

В первую очередь нужно наладить и отслеживать исполнение своих потребностей, в том числе, физиологических: бывать на солнце и воздухе, высыпаться, следить за своим питанием. Также нужно обеспечить себе возможность побыть наедине с собой.

– В то же время среди потребностей человека – общаться с близкими, говорить, выговариваться, быть услышанным и слушать. Важно проговорить свои эмоции, не прятаться и не переживать все в одиночку, – посоветовал психолог. – Молитесь. Сейчас даже те, кто никогда не молились, предлагают молиться. Второе правило – верить в высшее добро, что оно есть. Человеку нужны четкие духовные ориентиры, понимание, что есть добро и зло, правда и ложь – и это безусловные, а не относительные ценности, на которые можно опереться.

Кроме того, батюшка рекомендует следить за потреблением информации, проверять источники и избегать манипуляций.

Он отметил, что на фоне новостей о боевых действиях миллионы людей запутались, живут в страхе, панике, лжи, но их не надо осуждать, ведь их судит Господь, а не мы.

Источник: МИА «Россия сегодня»