Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Россия. Открытие четырех новых гуманитарных центров

Центры гуманитарной помощи действуют во многих епархиях Русской Православной Церкви. Сегодня на территории России и других стран уже работают 243 церковных центров гуманитарной помощи. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации – многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.
За последнюю неделю открылось четыре центра гуманитарной помощи на территории России.

Якутская епархия
Якутская епархия завершила большой социальный проект в арктической зоне: 30 января в селе Оленек состоялось открытие центра гуманитарной помощи при храме в честь преподобного Германа Аляскинского. «Дом добра и милосердия» стал 243-м центром гуманитарной помощи, открытым при участии Церкви на территории России и других стран.


Социальный проект «Дом добра и милосердия» получил поддержку международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» и стал пилотным проектом православной службы помощи «Милосердие 14» в арктиктической зоне. На средства гранта был приобретен модульный вагон и оборудование для мини-кухни. Помощь в транспортировке и доставке многофункционального модульного вагона от завода-изготовителя до Оленька оказал Удачнинский горно-обогатительный комбинат (ПАО АК «АЛРОСА»). Силами администрации села и местных специалистов, а также волонтеров из населенных пунктов Удачный и Айхал подготовлена площадка при храме и установлен сам вагон, проведены необходимые работы по монтажу и подключению к электрическим сетям, обустройству и наполнению помещений центра.

Тверская епархия
На территории Преображенского собора города Кимры Тверской области начал работу центр гуманитарной помощи. Он открылся по инициативе настоятеля собора протоиерея Евгения Морковина. Здесь нуждающиеся люди смогут получать продукты, вещи и лекарства. Помощь волонтеры центра будут оказывать совместно с социальной службой города Кимры. Это 235 центр гуманитарной помощи, открытый при участии Церкви.

«Летом администрация города Кимры отдала нам здание гаража в безвозмездное пользование. Оно находится прямо напротив нашего храма. Прихожане храма сделали там ремонт. Местные предприниматели пожертвовали мебель», - рассказала координатор центра Наталья Степанова.
После открытия центра отец Евгений и Наталья Степанова через анкетирование среди прихожан нашли волонтеров, готовых трудиться в центре.

«Это наш костяк. Мы и убираемся, и принимаем вещи. Обслуживаем гостей нашего центра. Вещи и продукты нам несут со всего города. Однажды даже новую обувь прямо со склада доставили. Протоиерей Павел Павивкин договорился, и нам ее в дар целую газель прислали. К нам в центр обращаются не только жители города, но и едут из соседних сел», - поделилась Наталья Степанова.
Симферопольская епархия


18 января в Симферополе при храме в честь святой великомученицы Екатерины открылся центр гуманитарной помощи «Екатерининский». Здесь люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, будут получать продуктовую, вещевую помощь и медикаменты. Кроме того, в центре нуждающимся людям будут оказывать психологическую помощь и консультации по правовым вопросам. Новый центр гуманитарной помощи был открыт при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Он стал 242-м центром, открытым при участии Церкви на территории России и других стран.

«Строительство центра мы начали летом 2021 года. Для Симферопольской епархии это первый такой центр. Здесь мы будем оказывать людям помощь и поддержку в различных нуждах: вещами, продуктами, медикаментами, - рассказал руководитель социального отдела Симферопольской епархии иерей Дионисий Волков. – В нашем центре мы соединяем тех, у кого есть желание и возможность помочь, с теми, кому нужна помощь. Поэтому мы принимаем вещи от всех, кто приносит их в центр, но очень просим все-таки приносить такие вещи, которые они сами потом бы носили. В будущем мы планируем также организовать на базе центра передачу во временное пользование различной техники, необходимой для воспитания маленьких детей - например, детских колясок: чтобы люди могли взять коляску, попользоваться и передать другим, кому к тому времени она будет так же нужна».

Центр открыли по адресу: улица 60-летия Октября, 16/98. Он будет работать три дня в неделю - по понедельникам, средам и пятницам с 10 до 14. Помощь принимается в лавке храма в честь святой великомученицы Екатерины ежедневно с 9 до 18. Центр принимает одежду, обувь, игрушки и продукты питания, медикаменты, бытовую химию для дальнейшей передачи.
Новый центр начал работу при поддержке Синодального отдела по благотворительности и международного конкурса «Православная инициатива-2021».

Татарстанская митрополия
13 января в Татарстанской митрополии открылся новый центр гуманитарной помощи при социальном отделе Альметьевской епархии. Открытие и освящение гуманитарного центра совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В мероприятии также приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий и глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов. Новый центр гуманитарной помощи стал 241-м центром, открытым при участии Церкви на территории России и других стран.



«Сегодня высоко развиты наука и техника, но при этом очень много больных, которым мы не можем помочь, и очень много нуждающихся. И когда у человека есть возможность прийти и получить тепло, когда его с любовью принимают, со вниманием - это очень трогательно и важно. Дай Бог, чтобы люди здесь могли получить не только гуманитарную помощь, но и то внутреннее, глубокое тепло, которое должно идти от верующего человека», - отметил в приветственном слове митрополит Кирилл.

Новый церковный центр помощи нуждающимся расположен при Казанском кафедральном соборе города Альметьевска: Соборная площадь, 1. Здесь могут получить вещевую и продуктовую помощь все нуждающиеся.
В новый гуманитарный центр в Альметьевске можно обратиться лично или по телефону +7 986 718-37-44.

Источник: diaconia.ru