Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Россия. В «красной зоне» снова нужны добровольцы

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон

Статья епископа Пантелеимона в "Российской газете" о служении добровольцев "красных зон"

С появлением "омикрона" в России с каждым днем болеет все больше людей, заболевают врачи, медсестры. Нагрузка на медицинских работников и без того была большой, а сегодня становится еще больше - и не всегда они успевают обеспечить достаточный уход за больными. Вокруг нас по-прежнему много страдания, много тех, кому нужна помощь и поддержка.

Церковь всегда занималась делами милосердия. Этой возможности её лишили после революции, но с конца ХХ века, с обретением религиозной свободы, в Церковь начали возвращаться люди, начали возрождаться традиции церковной благотворительности. За эти годы нам удалось привлечь к милосердию немало людей, среди них - много ярких, молодых, творческих, образованных. Можно сказать, в какой-то степени мы уже заранее подготовились к эпидемии, у нас уже были добровольцы, люди, готовые помогать в больницах.

С самого начала пандемии мы начали думать о том, как организовать посещение больниц, как навещать больных в реанимациях. Получилось это не сразу, мы сталкивались с непониманием и страхами. Бывали и такие случаи, когда люди очень просили причаститься перед смертью, получить последнее напутствие, но не смогли, так как больницы были закрыты для священников.

К счастью, через некоторое время - с апреля 2020 года - у священников появилась возможность посещать больных. Для этого мы подготовили специальные группы священников, под надзором специалистов они прошли занятия, научились надевать и снимать средства защиты. С лета 2021 года московские больницы открыли двери и для наших волонтеров. Были запущены специальные обучающие курсы совместно с Департаментами здравоохранения и Департаментом труда и социальной защиты Москвы. За эти полгода у нас сложилась уже дружная семья добровольцев.

Сегодня в больницах относятся к нашей социальной работе, к священникам и добровольцам в "красных зонах" с бо?льшим уважением - врачи понимают, для чего нужно это служение.

Человек, который находится на пороге смерти, очень часто хочет поговорить с кем-то, он думает, как примириться с близкими, его беспокоят какие-то поступки его жизни, он хочет попросить помощи у Бога, даже если не знает, как. Для этого и нужна поддержка священника. Священник - человек подготовленный, он часто в жизни видит смерть и страдание.

Но в больницах с нашей стороны нужны не только священники, но и волонтеры. Сами врачи сегодня нам говорят об этом. Далеко не всегда доктора, медсестры справляются с тем объемом нагрузки, который ложится на их плечи из-за пандемии. Не всегда пациент может получить достаточно внимания и ухода. Не всегда врач может просто сесть рядом с пациентом и выслушать его боль.

Поэтому важен человек, который мог бы видеть ситуацию в "красной зоне" немного со стороны. Добровольцы берут на себя обязанности, которые медицинские работники не всегда успевают взять на себя из-за нехватки времени и сил. Медперсонала иногда не хватает для элементарных гигиенических процедур. Нам, здоровым людям, бывает сложно представить, как это - находиться на больничной койке, не имея возможности месяц помыть голову, расчесаться или подстричь ногти. Добровольцы помогают в уходе. И главное - от этого люди быстрее выздоравливают.

К нам на курсы больничных добровольцев за все это время записалось свыше 1000 человек, сейчас в московские больницы регулярно ходят около 300 - но сегодня их не хватает. К сожалению, не у всех получается трудиться в больницах длительное время - меняются жизненные обстоятельства, условия, не всегда есть время и силы. Примерно треть добровольцев, начав помогать, потом перестают помогать. Мы это понимаем. Ведь они - добровольцы.

Некоторые не верят, что наши добровольцы помогают в больницах бесплатно. Но добровольцы идут служить по собственному желанию, они идут в больницы за радостью, за возможностью приобщиться к любви.

В мире есть две тенденции - жить с Богом, для других, служить другим, и тенденция жить для себя, использовать других для своих целей. Пропаганда второго ширится все больше и больше. Но это страшный путь.

Очень важно, чтобы в нашем мире были люди, сохранившие живость восприятия. Добровольцы обычно наделены этим даром, ведь они пропускают страдание через свое сердце, обращают его в молитву к Богу. Добровольцы, соприкасаясь с болезнью, смертью, сами становятся лучше, стремятся к очищению, добру, после больничной палаты им часто хочется сделать что-то хорошее для своих близких. Такие люди сегодня очень востребованы в больницах. Ведь никогда не будет лишним человек, который будет с любовью, по-доброму относиться к другому. И мы сегодня очень ждем всех, кто готов присоединиться к этому служению.

Источник: diaconia.ru